Уже вскоре, 3 ноября Донецкий национальный университет имени Василия Стуса будет отмечать пятилетие своего перемещения в Винницу. Несмотря на то, что львиная часть студентов и педагогов все-таки остались в оккупированном Донецке, в Винницу вуз "переехал людьми".

Проблемы с общежитиями и недобор студентов для “стусовського” университета не преграда задать конкуренцию не только винницким учебным заведениям, но и вузам по всей центральной Украине.

Студенты, которые переехали в Винницу вместе с вузом рассказали, как им живется в новом городе и успели ли они все к нему прикипеть и называть родным, пережає "vezha".

Андрей Оленин, 24 года, Макеевка

Ныне винницкий журналист, выпускник исторического факультета ДонНУ. Он переехал в Винницу вместе со своим университетом в октябре 2014 года.

Популярные статьи сейчас

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Показать еще

"Лично для меня пророссийские вещи начались в начале марта 2014 года. Но было и такое, что ты приходишь на футбол, а там люди спрашивают – как “Зенит” сыграл? Для чего мне “Зенит”, если это российская команда?", - рассказал парень.

Андрей вспомнил, что переезд университета планировался после летней сессии 2014 года. Тогда всем студентам ее на удивление быстро закрыли.

" Позже нам начали звонить из университета и спрашивать “Вы с нами, или нет?”. Было трудно идентифицировать, или это уже “пророссийский” вуз, или украинский. Мы отвечали “Да, мы остаемся с вами”, но мы не знали, будет это Украина, Россия или ДНР", - отметил Андрей.

Через некоторое время юноша узнал, что вуз переезжает в Винницу. Все главные атрибуты были вынесены, университет выехал людьми, нематериальными вещами. Стены, база, лаборатории – все осталось там.

Накануне переезда в Винницу к юноше пришли четыре террориста, выбили дверь и забрали его. Он месяц провел на границе с Россией в группировке “Соколиная сотня”.

"Позже меня нашел мой дядя и вместе с дедушкой они приехали за мной, заплатили деньги и забрали меня оттуда. Меня вывозили какими-то полями, тогда еще как таковых блокпостов не было. Я очень боялся, меня могли бы снова забрать. Мы выехали на село Красных Партизан, где стоял криворожский батальон, и я очень обрадовался, когда увидел украинский флаг", - рассказал парень.

Ксения Григалашвілі, 18 лет, Макеевка

Сейчас Ксения учится на втором курсе новообразованного факультета Инновационных прикладных технологий, на кафедре журналистики ДонНУ. Эта девушка одна из немногих, которая в прошлом году специально приехала из Донбасса в Винницу, чтобы вступить в Донецкий университет.

"Я с седьмого класса хотела быть журналисткой и поступить именно в Донецкий университет, тогда он занимал высокие места в рейтинге. Когда начались военные действия, мы все ждали что что-то изменится, но так не случилось. Я решила не изменять принципам и все-таки поступить в Донецкий, но уже в Виннице", - рассказывает девушка.

Студентка рассказала, что в этом году была в Донецком университете, который находится на оккупированной территории. Там тех преподавателей, которые переехали в Винницу, считают предателями. Но девушка отметила, что все понимают, что нет никакого будущего с дипломом ДНР.

"До переезда я даже не знала, что здесь есть самый большой фонтан в Украине. Мне город понравился, сначала я считала, что Винница – это большой город. Сейчас я думаю, что это очень стабильный и комфортный город для проживания. Сравнивая с нынешним Донецком, в Виннице есть очень много возможностей для студентов, различные центры, которые помогают развиваться и выходить на другой уровень", - отметила студентка.

Напомним, Мона Лиза исчезнет? С лучшим шедевром Да Винчи случилось непоправимое, мир теряет Джоконду

Как сообщал ранее Знай.uа , франковск вернется в Ледниковый период: украинцам устроят мощное шоу в сердце Прикарпатья

Также Знай.uа писал о том, что четвероногая женщина "сломала мозг" сотням людей: нерожденный сиамский близнец или странный набор органов.